"Petite table de salon - Louis XVI

Lot 272 - "Petite table de salon - Louis XVI
De forme rectangle, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs en façade, dont le premier laissant découvrir un écritoire avec son encrier. Très joli décor de marqueterie de frisages géométriques, de toutes faces. Dessus de marbre blanc entouré d'un galerie en bronze doré. Elle repose sur 4 pieds à pans sur roulettes en bronze doré.
Restauration d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle
Dimensions: H: 67; L: 42; P: 30,5 cm"
LXA-ZA-5190
  • Mis en vente à 2 500,00 €