Rare petit secrétaire Louis XVI - Dans le goût de Leleu

Lot 285 - Rare petit secrétaire Louis XVI - Dans le goût de Leleu
En acajou et placage d'acajou, ouvrant à un abattant garni de cuir découvrant une niche et cinq tiroirs, à deux portes dans la partie inférieure et à un tiroir dans la partie supérieure. A montants à pans coupés et pieds droits, à baguettes d'encadrements en bronze doré. Dessus de marbre blanc.
Restaurations d'usage et d'entretien.
Epoque XVIIIème siècle.
Dimensions: H: 126; L: 66; P: 34 cm
Jean-François Leleu (1729 - 1807), menuisier-ébéniste Parisien. Reçu Maître en 1764. "Fournisseur des châteaux royaux". Il fut un des plus fameux ébéniste de son époque.
LXA-ZA-5203
  • Mis en vente à 2 800,00 €