"I love but" de Brighu K Sharma

Lot 51 - "I love but" de Brighu K Sharma
Artiste peintre indien
Huile sur toile.
Epoque contemporaine
Dimensions: H: 147; L: 135 cm
Provenance: Inde
Peintre venant de l’état d’Assam, diplômé de l’école de Baroda, Bhrigu est aussi aujourd’hui à la tête du département peinture dans une école du Gujarat. Dans ses tableaux il dépeint son enfance, ses rêves amoureux et tous les rêves d’un artiste, et la société dans laquelle il vit et qu’il observe.
“I love but” peinture à l’huile représentant un personnage sorti d’un rêve a fait partie d’une grande exposition à Bombay chez Matthieu Foss Gallery “ Beauty and the Beast” 2013
Présent dans de nombreuses expositions et collections d’Inde, en France et à Tel Aviv. Il est régulièrement montré à l’Indian Art Fair, la grande foire d’art de Delhi se déroulant en février par la galerie française Baudoin Lebon.
LXA-ZA-6503
  • Mis en vente à 1 500,00 €