"Le Choeur des Capucins de la piazza Barberini à Rome" attribué à François Marius Granet (1775-1849)

Lot 257 - "Le Choeur des Capucins de la piazza Barberini à Rome" attribué à François Marius Granet (1775-1849)
Artiste peintre et dessinateur néoclassique français
Rare huile sur toile.
Restauration d'usage et d'entretien, réentoilé.
Petit accident.
Epoque XIXème siècle
Dimensions à vue: H: 99; L: 72 cm
François Marius Granet est né en 1775 à Aix en Provence (France), son père un maître-maçon lui communique précocement la passion de la peinture. Sa formation auprés de Jacques Louis David lui apporte le goût pour les architectures du passé et les effets de lumière. Ainsi, ce tableau illustre le chœur d’une église romaine peu représentée par les artistes, car hors des circuits de visite traditionnels, Santa Maria della Concezione, située près de la place Barberini et partie intégrante d’un monastère de frères capucins.
Cette toile est dans la même lignée que son oeuvre "Le Chœur des Capucins de la place Barberini à Rome" exposée au musée des Beaux-Arts de Lyon. L’œuvre, qui est autant une vue d’architecture qu’un tableau de piété, remporte aussitôt un très grand succès, en raison du réalisme pittoresque du détail, des attitudes des personnages et du saisissant effet de lumière. Très vite le peintre est sollicité pour réaliser des répliques par différents collectionneurs. Ainsi reprend-il, à plusieurs reprises, cette composition avec des variantes.
Bibliographie: "Ingres, Granet et la reine de Naples" Gennaro Toscano, Ed. Gourcuff Gradenigo - Pages 63.
LXA-ZA-6709
  • Mis en vente à 6 000,00 €