"La naissance de Vénus" de Christian CHARVET (né en 1951)

Lot 282 - "La naissance de Vénus" de Christian CHARVET (né en 1951)
Sculpteur français
Sculpture en Bronze à patine brune.
Signée, EA I/IV.
Oeuvre accompagnée du certificat de l'artiste.
Epoque contemporaine.
Dimensions: H: 76; L: 43; P: 32 cm
Christian Charvet est né en 1951 à Saint-Etienne. Son grand-père peintre lui a communiqué son goût pour le dessin et la peinture, plus généralement pour les Arts. Entré à l’Ecole Polytechnique en 1971, outre l’enseignement scientifique qui lui permis d’approfondir son esprit de géométrie, il a pu pendant deux ans suivre les cours de dessin et de peinture avec Lucien Fontanarosa et Hervé Loillier. Il pratique la sculpture depuis son arrivé à Bruxelles en 2003 et a perfectionné son art des techniques dans plusieurs ateliers.
LXA-ZA-6734
  • Mis en vente à 3 500,00 €