Jörg Döring (né en 1965)

Lot 118 - Jörg Döring (né en 1965)
Silver Taste, 2014 "Brigitte Bardot"
Mixed media photo print
Signée et numérotée 4/9 au dos
2014
Oeuvre accompagnée du certificat d'authenticité
Restauration d'usage et d'entretien
Dimensions: H120; L:150 cm

Jörg Döring, né en Allemagne en 1965, a été reconnu dès les années 1990 avec des oeuvres grands formats qui nous plongent dans son univers urbain baigné de pop culture. Passionné par les États-Unis, il s'inspire des grands noms du mouvement pop art, comme Roy Lichtenstein et Andy Warhol ou encore de héros de bandes dessinées tels que Donald et Mickey Mouse. Parmi ses thèmes familiers, on retrouve les héros issus de notre imaginaire et les grandes icônes du cinéma américain et européen, tels que Brigitte Bardot, Romy Schneider, Ursula Andress, Marilyn Monroe, Sean Connery ou Clint Eastwood. Peintures acrylique, collages, sérigraphies, illustrations et graffitis font partie des techniques qu’il utilise.
LXA-ZA-7344
  • Mis en vente à 2 500,00 €