Jean-Paul VAN LITH (né en 1940)

Lot 115 - Jean-Paul VAN LITH (né en 1940)
Sculpture en verre
Signé et daté 90 sur la terrasse
Pièce unique
Eclat sur la base
Dimensions: H: 50, L: 25,5; P: 12,5 cm
Jean-Paul VAN LITH est issu d'une formation à l'école des Arts appliqués des Paris, à la section céramique qui l'amène rapidement à la pratique du verre.
A Biot, où est installé son atelier, il collabore, de 1979 à 1981, avec Jean-Claude Novaro pour réaliser quelque six cents pièces décorées aux lustres métalliques et à l'or, suivant une technique qu'il avait appliquée en céramique.
En 1982, il entame une collaboration avec une cristallerie (Waltersperger) de Blangy-sur-Bresle, dans le nord de la France. Jean-Paul Van Lith réalise ses premières pièces en cristal avec l'aide d'un verrier vénitien. La cristallerie de Por-tieux (dans les Vosges) l'engagera, en cette même année 1982, pour y établir un studio d'art verrier (en activité jusqu'en 1984). Monica Damian et Matei Negreanu l'y rejoindront.
En 1984-1985, i sera appelé comme designer et instructeur à la cristallerie de Hartswiller près de Strasbourg (fondée en 1932).
Ses oeuvres sont présentées dans de nombreuses expositions personnelles, surtout en France mais aussi à Luxembourg, au Portugal, aux U.S.A., à Hong Kong et en Corée.
A Seattle (U.S.A.), il avait exposé avec l'artiste verrier américain Dale Chihuly.
LXA-ZA-8426
  • Mis en vente à 800,00 €