Yan Zoritchak (né en 1944)

Lot 117 - Yan Zoritchak (né en 1944)
Maitre verrier et sculpteur d'origine slovaque
Pâtes de verres assemblées, taillées et polies.
Série "Harmonie"
Signée et datée 91
Dimensions: H: 69; L: 29; P: 9 cm
Yan Zoritchak fut, de 1959 à 1963, formé à l'Ecole Supérieure du verre appliqué à Zelezny Brod et, de 1963 à 1969, à l'Ecole supérieure des arts appliqués de Prague, par Stanislas Libensky. Après une participation à « Expo 67 » de Montréal, il se fixe en France, en 1970, ce qui lui donnera l'occasion de travailler comme designer aux cristalleries de Baccarat, de Daum et du Val Saint-Lambert.
Comme verrier à froid, Yan Zoritchak construit ses formes au départ de blocs massifs en cristal ou en verre qu'il anime par sciage, polis-sage, matage et forage.
Il participe à de nombreuses expositions au Canada, aux U.S.A. et à travers ll'Europe.
Les œuvres de Yan Zoritchak sont conservées dans maintes collections publiques d'Australie (Perth), Belgique (Bruxelles, Charleroi, Liège), France (Chambéry, Paris, Sars-Poteries), Hongrie (Budapest), Japon (Sapporo, Tokyo), Allemagne (Cobourg, Dusseldorf, Francfort), Suisse (Lausanne)...
LXA-ZA-8428
  • Mis en vente à 1 200,00 €