William MORRIS (né en 1957)

Lot 120 - William MORRIS (né en 1957)
Maître verrier américain
Monumental vase en pâte de verre
Signé et daté 1990
Dimensions: H: 66; D: 30 cm
William Morris a fait ses études à la California State University à Chico, en Californie, ainsi qu'à la Central Washington University à Ellensburg, Washington. En 1978, il fait son entrée à la Pilchuck Glass School en qualité de chauffeur. Par la suite, il travaille avec Dale Chihuly, le fondateur de l'école, et est finalement devenu son directeur principal dans les années 1980. Aprés 10 ans d'expérience auprés de Dale Chihuly, William Morris décide de créer son propre studio et de développer son propre style artistique de soufflage de verre.
Son art parle des origines humaines, des mythes, de l'ascendance et des civilisations anciennes. Il symbolise l’harmonie entre l’humanité et la nature.
Ses oeuvres, se trouvent dans de nombreuses collections publiques, notamment :
Le Metropolitan Museum of Art, New York, NY ; Musée du verre de Corning, Corning, New York ; Musée américain du verre, Millville, New Jersey ; Musée d'art moderne d'Hokkaido, Hokkaido, Japon ; Musée des Arts Décoratifs, Paris, France ; Auckland Museum, Auckland, Nouvelle-Zélande et Victoria and Albert Museum, Londres, Angleterre.
LXA-ZA-8431
  • Mis en vente à 6 000,00 €