Christian Frantzen (né en 1975)

Lot 57 - Christian Frantzen (né en 1975)
Gopid, 2008
Huile sur toile
Signé et daté au dos de la toile
Epoque XXIème siècle.
Dimensions : H: 160; L:110 cm
Né en 1975 à Luxembourg, l’artiste peintre expose régulièrement à la Galerie Nosbaum Reding et a participé à diverses foires comme Art Brussels ou la Luxembourg Art Week. Il a aussi fait son entrée dans la collection luxembourgeoise du Musée National d’Histoire et d’Art.
Privile´giant l’abstraction au de´but de sa carrie`re, l’artiste produit, dans la ligne´e de l’all-over, une peinture gestuelle, intuitive pour ensuite éprouver le besoin de recourir à la figuration notamment avec le thème des mégapoles asiatiques développant une critique envers les socie´te´s urbaines modernes. Christian Frantzen est assure´ment un artiste qui compte et qui s’affirme comme une figure importante de l’art luxembourgeois actuel.
LXA-ZA-8704
  • Mis en vente à 2 800,00 €