Religieuse Louis XIV

Lot 131 - Religieuse Louis XIV
Boîtier rectangulaire en marqueterie Boulle d'écaille rouge, laiton et étain, à décor de rinceaux et d'enroulements de feuilles d'acanthes.
Le cadran en bronze ciselé et doré avec cartouches en émail blanc indique les heures en chiffres romains. Le cadran et le mouvement à deux sonneries signé "Voisin Paris". Suspension changée.
La partie supérieure en fronton est surmontée de pots à feu.
Restauration d'usage et d'entretien
En état de marche à l'édition du catalogue
Epoque fin XVIIème début XVIIIéme siécle
Dimensions: H: 56; L: 31; l: 14 cm
LXA-ZA-9703
  • Mis en vente à 1 500,00 €