GALLE – Exceptionnel Vase aux ARUMS

Lot 142 - GALLE – Exceptionnel Vase aux ARUMS
Important vase « soufflé moulé » de forme toupie conique à col évasé.
Décor de fleurs et de feuilles d'arum, rouge sombre et clair, brun rouge, en haut relief sur fond jaune opalescent.
Signé : « Gallé » en relief dans le décor.
Trés bon état.
Epoque 1925.
Dimensions: H: 37; L: 33 cm
Provenance: succession Luxembourgeoise
La technique des vases dits « soufflés moulés » fut mise au point par les Etablissements Gallé en
1924 en vue de la présentation de ces pièces de prestige pour l'Exposition Universelle de 1925.
Après démoulage, pour parachever la qualité des vases, ceux-ci étaient soumis à plusieurs opérations de finition, traitement à l'acide, différents types de polissage, pour valoriser au maximum leurs importants reliefs.
LXA-ZA-9714
  • Mis en vente à 25 000,00 €