Spécialités

Joaillerie et montres de collection

Nos acheteurs sont de grands amateurs de belle joaillerie et de montres de collection. Très soucieux de la qualité et la provenance des pierres, les bijoux présentés à la vente sont accompagnés de leur certificat de gemmologie, dans leur grande majorité. Les montres de collection sont toutes expertisées et garantie par notre expert qualifié, le diamantaire Mr Alain Zlayet.

Nos ventes rendent hommage aux pierres les plus précieuses travaillées avec délicatesse et raffinement, mais aussi des montres de collection les plus recherchées comme la Patek Philippe de 1946 ref 530J adjugée 250 000.00 € le 13.12.2020,  pour l'inauguration de la toute première vente aux enchères de Montres de Collection à Luxembourg.

Cette année, nous adjugions aussi une bague centrée d’un éclatant rubis ovale Birman de 7,63 carats pour 10.125 €, mais aussi une bague signée Cartier Paris en Or massif 18k pour 6.250 €, ou encore une bague jonc centrée d’une importante émeraude de Colombie de 11,63 carats pour 4.750€.

Si les capitales de Genève et Hong Kong concentrent historiquement l’essentiel des enchères horlogères, c’est à Luxembourg, le samedi 05 Novembre 2022 à 14h30 que nous présentons notre quatrième vente dédiées aux montres de collection. Le sérieux de nos expertises et la transparence constituent des éléments essentiels et indispensables pour nos acheteurs.

Les montres, un marché international, nos ventes horlogères sont organisées physiquement au sein de notre maison de vente à Stadtbredimus mais également en live sur internet sur la plateforme DrouotLive, nos acheteurs sont pour la plupart des Européens avertis mais aussi des clients du monde entier spécialisés dans les montres rares désirant se constituer une belle collection ou simplement diversifier leur patrimoine.

Le 11 Juin 2022 dernier, notre troisième grande vente aux enchères de montres de Prestige rencontrait de nouveau un franc succès avec notamment en vedette de cette vacation,une remarquable Patek Philippe, dont le prix s’est envolé pour le plus grand plaisir de l’assistance à 56 250.00 € frais inclus. Nous constaterons de nouveau la forte demande pour l’un des plus grand horloger et l’admiration liée au savoir-faire connu dans le monde entier.

Les expertises de Bijoux et Montres se font sur simple rendez-vous, nous vous recevons afin d’expertiser vos bijoux, pierres précieuses ou perles fines…. Une estimation vous sera indiquée en vue d’une vente aux enchères. Cette expertise orale est gratuite à condition de nous confier vos montres ou bijoux. Nous pouvons également réaliser des expertises à votre domicile ou à votre banque.

Pour certaines pierres ou perles, une analyse sera proposée par un laboratoire indépendant ayant une renommée internationale. Ce service est également gratuit, seuls les frais du laboratoire seront dus.

Art & design d'après-guerre et contemporain

L’art du XXème siècle a été prospère et a su donner une mouvance nouvelle orientée d’avantage sur les lignes épurées et la fonctionnalité des créations. Aujourd’hui très en vogue, ses créations de designers, artisans et artiste du XXème siècle sont grandement recherchées et convoitées par des collectionneurs du monde entier toujours plus avertis.

Au cours de nos ventes, tous les domaines des arts sont représentés : la verrerie des artistes Emile Gallé, Daum, René Lalique, François Decorchemont, les céramiques de Théodore Deck et le mobilier avec Hector Guimard, Louis Majorelle ou Eugène Gaillard pour l’époque 1900 ; Alphonse Mucha, Jean Dunand, Gaston Suisse, Paul Jouve pour les œuvres graphiques, Jacques-Emile Ruhlmann, Paul Dupré Lafon, Armand Albert Rateau , André Sornay, Robert Mallet Stevens, Jean Boris Lacroix, Perzel ou Desny pour le mobilier et le luminaire des années 20/30, les années 40/50/60 avec Jules Leleu, Jacques Adnet, Jean Prouvé, Mathieu Matégot, Jean Royère et les grandes maisons de décoration comme Jansen, Baguès, Ramsay. Pour le Design, Pierre Jeanneret, Jean Prouvé, Charlotte Perriand, Le Corbusier, Josef Hoffmann, Ettore Sottsass, Mathieu Mategot, Georges Jouve, Ado Chale, Fred Brouard, Willy Daro, Joe Colombo, Ron Arad…

Lors de nos ventes thématiques, les grands artistes contemporains et d'après-guerre, de renommées internationales sont représentés et recherchés pour nos prochaines ventes : Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Cesar, Arman, Jacques Nestlé, Poliakoff, Atlan, Basquiat, Ray Coster, Karl Lagasse, Philippe Pasqua, Vieira Da Silva, Tapiès, Richard Artschwager, Bengt Lindström, Miguel Barcelo, Hans Hartung, Chillida, Sol Lewitt, Vasarely, Riopelle, Soulages, Mimmo Pladino, Botero, Peter Saul, Gérard Schlosser, Zoran Music, Hiquily, Zao Wou Ki, Chu Teh Chun, Francis Bacon, Bernar Venet, David Hamilton, Joseph Beuys, Jacques Villeglé, Peter Klasen, Antoni Segui, Marc Desgrandchamps, Yves Klein, Alechinsky, Robert Indiana, Lanskoy, Niki de Saint Phalle, Picasso, Takis, Sayed Haider Raza, Alex Katz, Nicolas de Staël, Jean Dubuffet, etc ...

Adrien Denoyelle, gérant de la salle des ventes Lux-Auction et expert auprés du CECOA et de la chambre des experts du grand-duché du Luxembourg, spécialisé dans le mobilier de Pierre Jeanneret et Le Corbusier au cours de leur aventure indienne à Chandigarh est à votre disposition pour toute expertise de votre mobilier ou objets d’art du XXème siècle.

La promotion de vos œuvres et leur vente sera facilitée par l’ouverture à notre réseau de collectionneurs internationaux avertis tissé au fil des années. C’est ainsi que le 21 octobre 2018, une superbe toile de l’artiste Gérard Sekoto a été adjugée 50.000 € à un collectionneur britannique ou encore une toile de Fahr-El Nissa Zeid (1900-1991) Artiste peintre irakienne adjugé pour 250 000.00 €

Par ailleurs, notre maison de vente est très intéressée par la nouvelle création contemporaine et présente régulièrement en vente de nouveaux artistes au travail prometteur. C’est ainsi que nous présentons des artistes tel que : Jazzu, Myriam Baudin, Laurent Dierick, Gregos, Siddhartha Kararwal, Pramod Kumar, Shanthamani, Thomar, Pierre Chazelat, Joseph klibansky ou encore Noureddine Rejraji.

Pour toute expertise, veuillez nous contacter par mail et joindre une photo complète, et une photo de la signature. Nous vous remercions d’indiquer également les dimensions et la provenance de l’œuvre.

Bien évidemment, dans un second temps, il sera indispensable d’examiner les œuvres « de visu » afin d’en apprécier la qualité, la technique et l’état de conservation.

Icones des grands vins et spiritueux

Votre cave est pleine ? Vendez vos bouteilles ! Présent depuis plus de 10 ans sur le territoire, Lux-Auction, c'est maintenant 2 ventes aux enchères de vins de prestige par an !

Les ventes aux enchères de vins notre passion ! Nous aimons les vins que nous présentons à la vente, nous ne nous contentons pas de réunir des lots les uns à la suite des autres. Nous les sélectionnons, nous les mettons en relation, en correspondance et en résonance à travers des catalogues devenant souvent des publications de référence.

Les flacons de Prestige que nous présentons sont valorisées et sublimées: notre passion est communicative !!

Les ventes aux enchères de vins ont le vent en poupe en ce moment. Pour s'en convaincre, il suffit de consulter les résultats des dernières ventes de Lux-Auction avec cette exceptionelle caisse bois fermée et cerclée du Domaine de la Romanée Conti de 1999 adjugée 123 750.00 € frais inclus. Fort de cette tendance et de la confiance affichée à la fois par les vendeurs et les acheteurs, Adrien DENOYELLE est à votre disposition pour répondre à vos besoins que vous soyez acheteur, vendeur ou tout simplement intéressé par une expertise de votre cave dans le cadre d'un inventaire, d'une succession, d'un partage ou en vue de vente, des vins dont vous souhaitez vous séparer.

Notre département vins obtient d'excellents résultats, avec une moyenne de 85% des lots vendus grâce à des estimations prudentes et réalistes, et à un fichier de clients fidèles, constitué de professionnels cavistes spécialisés dans les grands vins et d'amateurs éclairés désirant se constituer une belle cave.

Les 1ers crus du Bordelais tels que Mouton-Rothschild, Margaux, Latour, Petrus ou encore Haut-Brion sont régulièrement à l’honneur de nos vacations, tout comme les grands vins de Bourgogne des domaines Romanée-Conti (DRC), pour lesquels la demande reste croissante. La vallée du Rhône conserve aussi sa place sur le marché des vins avec la production Guigal : La Turque, La Mouline et La Landonne. Enfin, l’intérêt demeure pour les millésimes de collection, les grandes cuvées de champagnes et les vieux alcools également très courtisés.

Nous dispersons autour de 300 flacons lors de ces vacations qui donnent lieu à de belles batailles. Rareté, production limitée ou ancienneté sont des atouts majeurs qui peuvent donner une valeur réelle à vos bouteilles.

Pour toute expertise, envoyez-nous votre liste avec les appellations, les millésimes et les noms de domaine ou producteur, ou des photographies. Nous vous répondrons dans les plus brefs délais pour vos cotations d’expertises Vins & Spiritueux.

Art d'Asie

Depuis quelques années, de nombreux records ont été atteints pour des objets d’art asiatique, et ce en raison de l’intérêt croissant des nouvelles générations de collectionneurs chinois pour leur patrimoine disparu.
L’Europe de l’Ouest est une place importante pour eux car d’importantes collections d’art asiatique ont été constituées au gré d’échanges commerciaux et de voyages.

L’intérêt des collectionneurs chinois n’a pas de limite dès lors qu’il leur est permis de découvrir un objet rare, ayant une provenance documentée, et en bon état.

Dans le cadre de nos ventes thématiques nous proposons une grande variété d’œuvres comme la céramique, les jades, l’ivoire, les meubles, les sculptures, de la période néolithique jusqu’à la République du début du 20ème siècle.

Pour toute expertise, veuillez nous contacter par mail et joindre une photo complète, et une photo du cachet si disponible. Nous vous remercions d’indiquer également les dimensions et la provenance de l’œuvre.

Mobilier, objets d'arts & tableaux

Forts d’une expérience de plus de 30 ans dans le mobilier et les objets d’art du XVIIIème et XIXème siècle, notre équipe s’évertue à présenter la richesse de la création des artisans de l’époque au travail de qualité inégalée. Certains noms d’artisans de génie comme André-Charles Boulle au XVIIe siècle, Nogaret, Oeben, Jacob et Riesener au XVIIIe siècle, Marcion, Jacob-Desmalter et Molitor sous l’Empire puis, Beurdeley ou encore Linke et Krieger au XIXe siècle, ont hissé l’artisanat au plus haut degré de l’Art. Leur majestueux travail restant signé grâce aux estampilles.

Nos ventes aux enchères dispersent des objets d’art dont des sculptures en bronze, marbre, terre cuite… des Icones, des tableaux, des Ivoires, de l’Orfèvrerie, des Céramiques, des Tapisseries ; mais aussi du mobilier ancien tel que des cabinets Renaissance, des secrétaires, des bureaux plats, des vitrines, des bibliothèques, des semainiers, des sièges, des fauteuils, des bergères, des consoles, des guéridons ou encore des encoignures.

Notre étude a ainsi adjugé de belles pièces à l’image de l’important bronze « le sonneur et ses deux chiens » de Moreau et Lecourtier parti à 12.000€ ou encore de l’importante table de salle à manger de château Louis XVI partie à 11.500€. De belles adjudications côté artistes Luxembourgeois tels que "Le Reveil" de Lucien Wercollier (1908-2002), un bronze "Le poulain" d'Auguste Trémont (1892-1980) et enfin une exceptionnelle aquarelle de Joseph Kutter (1894-1941) pour 2023.

Pour toute expertise, veuillez nous contacter par mail et joindre une photo complète, et une photo de la signature ou estampille. Nous vous remercions d’indiquer également les dimensions et la provenance de l’œuvre. Bien évidemment, dans un second temps, il sera indispensable d’examiner les objets ou mobiliers « de visu »  afin d’en apprécier la qualité, la technique et l’état de conservation.

Automobiles

Lux-Auction sélectionne des voitures allant des Avant-guerre, aux voitures de course les plus prestigieuses, sans oublier les grandes GT des années 50 et 70, les Youngtimers des années 90, et les voitures de prestige contemporaine.

Chaque automobile confiée fait l’objet d’une large communication internationale grâce à un réseau de clients avertis avec nous entretenons une proximité.

Nous sommes à votre disposition pour vous accompagner dans vos projets de vente. Nous vous proposons nos expertises gratuites et nous établirons avec vous les meilleures conditions pour valoriser votre voitures.

Sachez que nous pouvons aussi rechercher pour vous des biens correspondant à vos souhaits.